16 ДЮЙМОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
16 ДЮЙМОВ

Клуб владельцев мопедов Рига-4, Рига-12, Рига-16, Рига-22
 
ПорталФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Риги-16 + китайский движок = ?

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
asplat




Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-04
Возраст : 42
Откуда : Брянск

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Риги-16 + китайский движок = ?   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyЧт Апр 04, 2013 8:34 pm

Всем доброго! Скажу сразу, я новичок в этом двухколёсном деле, поэтому прошу сильно не пинать Very Happy Долгие годы на балконе пылится мой боевой конь - велик Десна-2. Конечно, лет за 15 от него мало чего живого осталось. И как-то решил я его реанимировать. Брат где-то увидел такой же велик с двухтактным движком и, зная, что я хочу восстановить велосипед, подарил мне движок F-50 (аналог Д-6) в полном комплекте для установки на велосипед. Эта идея меня, честно говоря, очень зацепила. Но чем дольше я её прорабатывал, тем больше возникало "минусов", чем плюсов. Во-первых сама рама не рассчитана на подобные нагрузки, нужны нормальные колёса, вилка с амортами, желательно дисковые тормоза (а у меня ножной задний) и т.д. Короче, данное мероприятие влетает в "копеечку". И я задумался о том, чтобы бросить сию идею и взять Ригу-16 (есть пара вариантов). В принципе, т.к. есть новый движок, то главное, что мне нужно от Риги, это рама с вилкой и колёса с барабанными тормозами. Но на Риге-16 крепление движка к раме совсем другое (верхнее), а на моём движке F-50 - нижнее. Так вот главный вопрос темы - может кто сталкивался с установкой китайского движка на Ригу-16? Чем "лечится" эта беда (крепление движка к раме). Или же просто перебрать старый риговский движок и воткнуть в него новые запчасти (поршневая и т.д.) от китайского движка и, подойдут ли они?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cobra

Cobra


Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-12-14
Возраст : 25
Откуда : Москва

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Re: Риги-16 + китайский движок = ?   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyВс Апр 07, 2013 6:13 am

Перебрать рижскую шавку-довольно просто.Выкладывайте фото и задавайте вопросы,мы вам поможем!Китайский дешник не подходит для таких мопедов.Поставить,конечно,можно,но 1.- в мощности и тяге(вес мопеда,эти движки предназначены для велосипедов).2.Требуется переделка рамы,по иному он не встанет.Запчасти от китайца не подойдут на ригу.Какой кстати на риге движок?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vk.com/id24790419
asplat




Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-04
Возраст : 42
Откуда : Брянск

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Re: Риги-16 + китайский движок = ?   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyПн Апр 08, 2013 5:51 am

Cobra пишет:
Перебрать рижскую шавку-довольно просто.Выкладывайте фото и задавайте вопросы,мы вам поможем!Китайский дешник не подходит для таких мопедов.Поставить,конечно,можно,но 1.- в мощности и тяге(вес мопеда,эти движки предназначены для велосипедов).2.Требуется переделка рамы,по иному он не встанет.Запчасти от китайца не подойдут на ригу.Какой кстати на риге движок?
Позавчера забрал Ригу-16. Проверить на месте не смог (спешил и топливный бачок пустой был). Но из разговора с продавцом понял, что он мопедом занимался. Движок после того лета был перебран, заменён редуктор, кикстартер и много чего ещё сделано было. Движок раньше стоял 58-ой, но из-за проблем с запчастями он установил V-50 с ножным переключением скоростей. Проводку буду менять (много кустарщины). Да и вообще с наступлением тепла собираюсь перекрашивать в красно-белый цвет (нравятся мне эти Риги в такой расцветке). Да и в любом случае перекрашивать надо, т.к. бывший владелец кое-где подкрашивал некоторые элементы из балончика без грунтовки и подготовки. Ну и за одно сам движок переберу. Но в любом случае спасибо ему огромное! Довольно хорошо сохранил мопед и кучу запчастей ещё к нему подкинул. Обещал отдать ещё и мини-мокик Карпаты! Короче, это лето я посвящу восстановлению этих замечательных раритетов! Ну, если китайский движок и его запчасти не подходят к рижскому, значит пока ещё не буду бросать идею установки китаёзного движка на велик! Спасибо за советы! А вот и фото (фотка с Авито - чуть позже, по мере восстановления буду выкладывать новые):
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/811/275311980.jpg/
Вернуться к началу Перейти вниз
asplat




Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-04
Возраст : 42
Откуда : Брянск

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Электрика   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyПн Апр 08, 2013 6:37 am

Слышал, что с освещением у этих мопедов беда. Фара светит ещё более менее, а задний фонарь слабовато. А я хочу ещё поворотники поставить. Потянет электрооборудование такие допы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cobra

Cobra


Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-12-14
Возраст : 25
Откуда : Москва

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Re: Риги-16 + китайский движок = ?   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyПн Апр 08, 2013 12:05 pm

Вообще должно.В крайнем случае можно акб установить Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vk.com/id24790419
asplat




Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-04
Возраст : 42
Откуда : Брянск

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Re: Риги-16 + китайский движок = ?   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyВт Апр 09, 2013 6:07 am

Cobra пишет:
Вообще должно.В крайнем случае можно акб установить Cool
АКБ как на скутерах с подзарядкой от движка или просто АКБ глубокого разряда (тяговый как на лодочных электромоторах)? Но их в раму не воткнёшь, а портить внешний вид и устанавливать на багажник не очень охота. Мне бывший владелец говорил, что движок V-50 выдаёт примерно 18В. Если это так, то попробую подключить. Может можно излечить эту беду установкой светодиодных ламп, ведь они меньше потребляют?
Вернуться к началу Перейти вниз
asplat




Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-04
Возраст : 42
Откуда : Брянск

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Re: Риги-16 + китайский движок = ?   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyВт Апр 09, 2013 6:30 am

Подойдёт ли карбюратор от китайца F-50 на V-50? Старый карб живой, но он старый Smile Поэтому думаю установить новый. Тем более на китайском уже стоИт аккуратный воздушный фильтр. И ещё из форумов про веломотороллеры слышал, что китайский карб является более усовершенствованной моделью, чем на V-50. Но, честно говоря, ни кто так и не объяснил его супер новшество Rolling Eyes Фотки что-то не могу установить. Вот китайский карб и как он выглядит на движке:
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/843/5velomotorf50f60f80nabo.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/546/925hp.jpg/
Место подсоединения к движку вроде как визуально по геометрии и точкам крепления похожи (плюс патрубок появляется).
Вернуться к началу Перейти вниз
Cobra

Cobra


Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-12-14
Возраст : 25
Откуда : Москва

Риги-16 + китайский движок = ? Empty
СообщениеТема: Re: Риги-16 + китайский движок = ?   Риги-16 + китайский движок = ? EmptyВт Апр 09, 2013 12:38 pm

Советую поискать карб к60(в).Мне как-то не нравится совмещать китайское с советским...Да и не факт,что подойдёт...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vk.com/id24790419
 
Риги-16 + китайский движок = ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Катушка зажигания Риги 16

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
16 ДЮЙМОВ :: Гараж :: Реставрация и восстановление-
Перейти: